• Kundenservice: +49 22 25 / 70 44 480
  • Mo. bis Fr. 08:00 Uhr - 17:00 Uhr
  • Sicher einkaufen
  • 4,50€ inkl. MwSt. Lieferung i. Deutschland

Impressum

Schlößer Baustoffe GbR
Inhaber: Thimo Schlößer / Johannes Schlößer
Fauvillerring 1
53501 Grafschaft

Telefon: +49 2225 7044480
Telefax: +49 2225 7044452
E-Mail-Adresse: service@schloesserbaustoffe.de

Vertretungsberechtigte Gesellschafter: Thimo Schlößer, Johannes Schlößer
USt-IdNr.: DE268261209
USt-IdNr.: PL5263163802
USt-IdNr.: FR89821608585
USt-IdNr.: GB246929860
USt-IdNr.: IT00180809998
USt-IdNr.: CZ683914594

Die Europäische Kommission stellt eine Plattform zur Online-Streitbeilegung (OS) bereit, die Sie hier finden http://ec.europa.eu/consumers/odr/. Verbraucher haben die Möglichkeit, diese Plattform für die Beilegung ihrer Streitigkeiten zu nutzen.
Zur Beilegung von Streitigkeiten aus einem Vertragsverhältnis mit einem Verbraucher bzw. darüber, ob ein solches Vertragsverhältnis überhaupt besteht, sind wir zur Teilnahme an Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle verpflichtet. Zuständig ist die Allgemeine Verbraucherschlichtungsstelle des Zentrums für Schlichtung e.V., Straßburger Straße 8, 77694 Kehl am Rhein, www.verbraucher-schlichter.de. An einem Streitbeilegungsverfahren vor dieser Stelle werden wir teilnehmen.

Inhalt des Online-Angebotes

Schlößer Baustoffe übernimmt keinerlei Gewähr für die Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen. Haftungsansprüche gegen Schlößer Baustoffe welche sich auf Schäden materieller oder ideeller Art beziehen, die durch die Nutzung oder Nichtnutzung der dargebotenen Informationen bzw. durch die Nutzung fehlerhafter und unvollständiger Informationen verursacht wurden sind grundsätzlich ausgeschlossen, sofern seitens Schlößer Baustoffe kein nachweislich vorsätzliches oder grob fahrlässiges Verschulden vorliegt. Alle Angebote sind freibleibend und unverbindlich. Schlößer Baustoffe behält es sich ausdrücklich vor, Teile der Seiten oder das gesamte Angebot ohne gesonderte Ankündigung zu verändern, zu ergänzen, zu löschen oder die Veröffentlichung zeitweise oder endgültig einzustellen.

Verweise und Links

Bei direkten oder indirekten Verweisen auf fremde Internet-Seiten ("Links"), die außerhalb des Verantwortungsbereiches des Autors liegen, würde eine Haftungsverpflichtung ausschließlich in dem Fall in Kraft treten, in dem Schlößer Baustoffe von den Inhalten Kenntnis hat und es ihm technisch möglich und zumutbar wäre, die Nutzung im Falle rechtswidriger Inhalte zu verhindern.

Schlößer Baustoffe erklärt daher ausdrücklich, dass zum Zeitpunkt der Linksetzung die entsprechenden verlinkten Seiten frei von illegalen Inhalten waren. Schlößer Baustoffe hat keinerlei Einfluss auf die aktuelle und zukünftige Gestaltung und auf die Inhalte der gelinkten / verknüpften Seiten. Deshalb distanziert er sich hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten oder verknüpften Seiten, die nach der Linksetzung verändert wurden.

Diese Feststellung gilt für alle innerhalb des eigenen Internet-Angebotes gesetzten Links und Verweise sowie auch für Fremdeinträge in den, von Schlößer Baustoffe eingerichteten Gästebüchern, Diskussionsforen und Mailinglisten. Für illegale, fehlerhafte oder unvollständige Inhalte und insbesondere für Schäden, die aus der Nutzung oder Nichtnutzung solcherart dargebotener Informationen entstehen, haftet allein der Anbieter der Seite, auf welche verwiesen wurde, nicht derjenige, der über Links auf die jeweilige Veröffentlichung lediglich verweist.

Urheber- und Kennzeichenrecht

Schlößer Baustoffe ist bestrebt, in allen Publikationen die Urheberrechte der verwendeten Fotos, Grafiken, Tondokumente, Videosequenzen und Texte zu beachten, von ihm selbst erstellte Fotos, Grafiken, Tondokumente, Videosequenzen und Texte zu nutzen oder auf lizenzfreie Fotos, Grafiken, Tondokumente, Videosequenzen und Texte zurückzugreifen.

Alle innerhalb des Internetangebotes genannten und ggf. durch Dritte geschützten Marken- und Warenzeichen unterliegen uneingeschränkt den Bestimmungen des jeweils gültigen Kennzeichenrechts und den Besitzrechten der jeweiligen eingetragenen Eigentümer. Allein aufgrund der bloßen Nennung ist nicht der Schluss zu ziehen, dass Markenzeichen nicht durch die Rechte Dritter geschützt sind.

Sofern dieses Internetangebot Namens-, Urheber- oder sonstige Rechte Dritter verletzen sollte, bitten wir um eine kurze Mitteilung. Wir werden die entsprechenden Inhalte ohne Nachweis eines möglichen Rechtsanspruches und ohne Anerkennung einer Rechtspflicht umgehend entfernen. Eine anwaltlichen Abmahnung ist hierzu nicht erforderlich.

Das Copyright für veröffentlichte, von Schlößer Baustoffe selbst erstellte Objekte bleibt allein beim Autor der Seiten. Eine Vervielfältigung oder Verwendung solcher Fotos, Grafiken, Tondokumente, Videosequenzen und Texte in anderen elektronischen oder gedruckten Publikationen ist ohne ausdrückliche Zustimmung des Autors nicht gestattet.

Datenschutzbestimmungen

Die Kommunikation mit Schlößer Baustoffe erfolgt in der Regel unverschlüsselt über ein Kontakt-Formular oder durch Email. Hierbei besteht die Gefahr, dass Angaben im Internet auch von unberechtigten Dritten eingesehen werden können. Der Anwender nimmt dies in Kauf und berücksichtigt es bei der Angabe von eventuell vertraulichen Informationen oder nutzt andere Versandformen wie Telefax oder Briefpost.

Schlößer Baustoffe übernimmt keinerlei Verantwortung oder Haftung für Schäden jeder Form als Folge einer Verwendung dieser Seiten oder durch ggf. von diesen Seiten herunter geladene Dateien oder Inhalte.

Rechtswirksamkeit dieses Haftungsausschlusses

Dieser Haftungsausschluss ist als Teil des Internetangebotes zu betrachten, von dem aus auf diese Seite verwiesen wurde. Sofern Teile oder einzelne Formulierungen dieses Textes der geltenden Rechtslage nicht, nicht mehr oder nicht vollständig entsprechen sollten, bleiben die übrigen Teile des Dokumentes in ihrem Inhalt und ihrer Gültigkeit davon unberührt.

Fotos und Illustrationen

60404583 - Handwerker sägt mit Trennschleifer Flex © Kzenon

Zuletzt angesehen